skip to Main Content

Какой подшипник лучше?

 

 

Подшипник качения состоит из внутреннего и наружного колец, имея дорожки качения и размещенные между этими дорожками тела качения, представленными как ролики или шарики. В данных подшипниках трение скольжения заменяет трение качения, в результате чего уменьшаются потери электроэнергии, а следовательно и затраты на нее, а также уменьшается износ. Самый распространенный подшипник качения – это шарикоподшипник.

ПодшипникДля обеспечения вращения или перемещения подвижных узлов с наименьшим сопротивлением в машиностроении используются подшипники. Они представляют собой сборочные узлы, способные поддерживать и передавать нагрузку от подвижных деталей к основной конструкции.

В зависимости от принципа функционирования, выделяют подшипники качения и скольжения. К подшипникам скольжения относят шарнирные. Их основное предназначение — компенсация осевых нагрузок. Первая группа охватывает следующие типы узлов:

Шариковые. Данный тип наиболее распространен. Поверхности наружных колец оборудованы беговыми дорожками, по которым двигаются тела качения в форме шариков. Благодаря низкому моменту трения, могут развивать высокую скорость вращения.

Подшипники SKF роликовые (бывают цилиндрическими и коническими). В качестве тел качения используются ролики, линейно контактирующие с беговыми дорожками. Данному типу характерна увеличенная (в 1,5-2 раза) несущая способность, по сравнению с шариковыми.

 

Игольчатые. Тела вращения — тонике цилиндры, их несущая способность аналогична роликовой, однако вращаются такие узлы с пониженной скоростью.

Упорные. Это один из подвидов первой группы, способный работать исключительно с осевой нагрузкой.

Прецизионные. Тела качения — керамические или стальные шарики. Отличаются стабильностью работы и высоким классом точности, также смотрите где купить подшипники ВПЗ в Алматы.

ПодшипникГибридные. Отличаются долговечностью и высокими показателями электро и теплоизоляции. Такие детали не требуют смазки и выдерживают высокие нагрузки. Тела качения производят из керамики или нитрида кремния.

Для исключительно осевой нагрузки предназначены игольчатые и роликово-цилиндрические подшипники. При только осевой нагрузке выбирают упорную конструкцию.

Остальные разновидности подходят для комбинированной нагрузки, однако наиболее целесообразно выбирать для нее роликовые конические или шариковые радиально-упорные модели, более подробнее где выбрать лучшие подшипники смотрите на сайте demax.kz.

 
 

Back To Top