skip to Main Content

Интерьер квартиры: натуральные материалы или акриловый камень

 

 

Современные технологии позволяют создавать искусственные материалы, которые по своим свойствам превосходят натуральные. Частично это относится и к акриловому камню, а также к кварцевому агломерату. Так что же выбрать для интерьера квартиры – натуральный материал или акриловый камень? Чтобы выбрать из этих двух материалов, нужно провести их сравнительный обзор.

Чем отличается акриловый камень или кварцевый агломерат

Акриловый камень — один из самых популярных видов искусственных камней. Из него производят подоконники, столешницы и барные стойки. В его состав входят минералы, гранулы и акрил, который является так называемым органическим стеклом. Кварцевый камень — это его аналог, который на 90% состоит из натурального кварца и связующей основы. Полимеризация у обоих материалов происходит практически одинаково.

Кварц — это природный минерал, который является основой одноименного песка. Из него же производят стекло. Отсюда можно понять, что кварцевый камень является более прочным и плотным, нежели акриловый материал. Если вы выбираете основу для столешницы, то лучше обратить внимание именно на кварцевый агломерат. Он производится также методом литья с дальнейшей полимеризацией.

Главное отличие кварца от акрила заключается в следующем:

  • При соприкосновении с поверхностью вы ощущаете естественный холод (как от камня или керамики);
  • Кварцевые поверхности будут иметь швы и стыки, в то время как акриловые нет;
  • Поверхности из кварца легко выдерживают удары ножом, высокую температуру и другое.

Если писать о глобальном отличии, то акрил — это более полимерный материал, состоящий из минералов со смолой. А кварц — это природный камень, который полимеризуется между собой и получает определенную форму.

Как сделать правильный выбор

Из вышеописанного можно составить несколько советов для правильного выбора. Акриловый камень по цене более доступен, чем кварц. Это связано с составом и сложностью обработки. Кварцевые поверхности имеют больший вес. Природный материал используют чаще для производства кухонных столешниц и раковин. Реже — для изготовления подоконников и плинтусов.

 

Внешне отличить кварц можно только по более выраженному рисунку. Большое количество блестящих гранул обусловлено наличием кварцевых гранул. Стоит посмотреть вблизи на речной песок, чтобы понять — этот тот же самый материал, из которого производят описываемый камень!

акриловый каменьАкриловый камень также актуален в качестве столешницы grandex и других элементов декора и мебели. Он более доступен по цене. Несмотря на его «полимерный» состав, акрил считается эластичным материалом. Он легче гнется и лучше принимает форму. Кварц невозможно погнуть — он сломается, как и мрамор. Поэтому в силу практичности и ценовой доступности многие выбирают именно акриловые основы. Они подвергаются ремонту без демонтажа. Если на поверхности образуется трещина, скол или другое повреждение, то ремонтники по гарантии могут выполнить восстановление на месте. Кварц не восстанавливается в большинстве случаев или требует проведения сложных операций на специальном оборудовании вне места установки. Определите для себя ключевые принципы и условия эксплуатации, чтобы в дальнейшем не возникало описанных выше проблем или неприятных ситуаций.

При разработке дизайна интерьера или выполнении ремонта нужно сразу определить, будут ли преобладать в оформлении натуральные материалы, или они будут заменены искусственными аналогами. Сразу стоит отметить, что не во всем природная основа будет лучше искусственных. Особенно, когда дело касается практичности и удобства применения тех или иных поверхностей и изделий.

Первый фактор выбора — это внешний вид. Здесь нет единого мнения относительного того, какой вариант подойдет больше. Ведь кто-то предпочитает исконную классику, а кто-то современный модернизм. Натуральные материалы гармонично вписываются и в современный, и в классический дизайн. Если вы ценитель экологии и не желаете связываться с искусственной мебелью, однозначно делайте выбор в пользу натурального дерева и камня.

Цена

Один из самых важных аспектов при выборе мебели, декора и оформления — это ценовая категория. Натуральные материалы, будь-то древесина, камень, гранит, являются более дорогими, чем их искусственные аналоги. Поэтому при предварительной наброске дизайна и идей, стоит учитывать смету grandex m 707. Сегодня даже премиальные ремонты выполняются не всегда на основе дорого природного материала.

Чтобы не ошибиться в выборе, стоит обращать внимание на оригинальную продукцию http://grandex-ru.ru. Эта компании предоставляет доступный и широкий ассортимент цветов и фактур искусственного камня, который можно использовать для декора разных комнат квартир и частных домов.

 
 

Back To Top