skip to Main Content

Зубная боль – виды, причины, последствия

 

 

Зубная боль. Человек устроен таким образом, что может выдержать практически любую боль. Любую, кроме зубной. При этом большинство людей очень легкомысленно относятся к такой процедуре, как лечение зубов. зубная больА между тем, своевременное обращение к специалисту поможет избежать многих проблем, которые может повлечь за собой любое заболевание ротовой полости. И, поверьте, эстетические проблемы по сравнению с вероятностью инфицирования организма, это мелочи, также смотрите цены вырвать молочный зуб Екатеринбург.

В связи с несвоевременным обращением за помощью к стоматологу очень многие люди в последующем жалеют об этом. Ведь, такое, на первый взгляд незначительное заболевание может стать причиной проникновения инфекции в костную ткань, что приведет к ее разрушению и полной потере зуба. К сожалению, человек понимает, что нужно обращаться к специалисту за помощью только тогда, когда его начинает мучить нестерпимая зубная боль.

При этом давно уже было замечено, что особенно сильно зубная боль мучает людей в ночное время суток. Зубная боль – это то, что может лишить человека сна, покоя и даже силы воли. Боль может быть острой, ноющей и нестерпимой.

Ноющая боль начинает беспокоить человека только тогда, когда зуб разрушен до такой степени, что дно кариозной полости находится в непосредственной близости к пульпе. А это значит, что в образованную кариесом полость попадают пищевые остатки, что и является основной причиной возникновения ноющей боли.

 

А если при этом откладывать лечение зубов, то разрушительный процесс будет продолжаться и в результате этого приведет к воспалению пульпы, что на профессиональном языке называется пульпитом. При пульпите характер боли меняется. Теперь из ноющей боль превращается в острую. Такая боль охватывает буквально каждую клеточку человеческого организма, лишая человека покоя.

При пульпите болеть может что угодно – уши, глаза, затылок, висок, а может быть и все в совокупности. Чтобы хоть как-то успокоить такую боль до того момента, как можно будет обратиться за помощью к стоматологу, специалисты рекомендуют прикладывать к больному зубу холод. Это может быть простая холодная вода. Но, ни в коем случае нельзя при пульпите прогревать зуб, потому что пульпит представляет собой гнойное воспаление, а при прогревании нагноение может распространиться далеко за пределы больного зуба.

В этом случае своевременно оказать помощь человеку будет уже очень сложно. Именно поэтому, все без исключения специалисты призывают людей тщательно следить за состоянием здоровья полости рта и своевременно осуществлять лечение зубов, также смотрите где находиться детская стоматология.
Очень большое количество людей интересует вопрос о том, почему зубная боль наиболее сильно начинает беспокоить именно ночью?

Причин этому может быть несколько

зубная больВо-первых, днем мозг человека целиком и полностью занят обработкой повседневных задач и поэтому тревожные сигналы, которые мозг получает от больного зуба, он воспринимает лишь частично. Зато ночью, когда повседневные хлопоты остаются позади внимание целиком и полностью сосредотачивается на болевых ощущениях.

Второй причиной того, что ночью зубная боль усиливается, является то, что когда человек находится в горизонтальном положении (а спим мы именно в таком положении), приток крови к челюсти усиливается в несколько раз. Соответственно, сосуды воспаленной пульпы наполняются кровью намного больше, вызывая при этом повышение давления. И как следствие всего этого, чувствительность нервных окончаний усиливается, более подробнее смотрите на сайте detident.ru.

 
 

Back To Top