skip to Main Content

Земляные работы и котлован

 

 

Земляные работы и устройство котлована, являются одним из самых значимых и ответственных периодов, который предшествует строительству любого сооружения. Именно с этих работ начинается строительство здания, этими же работами оно и заканчивается. Земляные работы имеют достаточно широкий спектр ответственных строительных процессов.

Земляные работыК земляным работам относятся рытье траншей, котлованов, планировка участка, возведение земляных объектов, замена грунтов, вывоз лишнего грунта, его утилизация. Немаловажными работами являются работы по планировке и организации системы дренажа участка, а также работы по заглублению фундамента и, конечно, работы по засыпке грунта обратно.

Иногда, перед тем, как начать работы по устройству котлована, необходимо провести работы по дренажу участка. Делают это для того, чтобы не произошло размывание грунта паводковыми, грунтовыми или талыми водами, также смотрите где лучшие цены на земляные работы.

Система дренажа должна оберегать участок и от обильных дождей. Как правило, уровень грунтовых вод снижают устройством водоотводов, если приток воды значителен, то устраивают открытые дренажи, а так – же закрытые.

Согласитесь, совсем не хочется, чтобы построенное здание постоянно подмывало водой, поэтому правильно организованный дренаж участка важен для обеспечения долгосрочной эксплуатации здания.
Котлован является первоосновой многоэтажного строительства, от того, как правильно он будет обустроен, зависит то, насколько долговечно и надежно будет будущее здание.

 

Устройство конструкции котлованов необходимо проводить согласно Государственным строительным нормам. В этих нормах прописаны строгие правила по технологичному и безопасному ведению работ.

Земляные работыКазалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы вырыть котлован? Но, существует много нюансов. Поручите выполнение этих работ людям, которые имеют профессиональные навыки и знания по строительству, также смотрите где лучшие земляные работы в Московской области и в Москве.

Перед работами по рытью котлована, внимательно изучите геологию и территорию, на которой собираетесь его рыть: нет ли на ней растущих деревьев, инженерных сетей, других строений.

Успех работ во многом зависит от грунта, который имеет строительный участок, вовремя проведенная экспертиза грунта, будет здесь, как нельзя кстати.

Мягкий грунт котлована можно улучшить галькой или щебнем, а в случае близости с грунтовыми водами, необходим их отвод, более подробнее смотрите на сайте akt-stroy.ru.

 
 

Back To Top