skip to Main Content

Заполнение справочника «Статьи затрат»

 

 

Заполнение справочника «Статьи затрат» 1с хабаровск. Чтобы перейти к справочнику, зайдем в меню «Справочники», затем в разделе «Доходы и расходы» выберем ссылку «Статьи затрат». Откроется форма списка справочника.

заполнение справочникаИзначально, при первом запуске программы даже с чистой информационной базой справочник будет заполнен значениями по умолчанию, или так называемыми предопределенными элементами. Они отмечены иконкой. Эти статьи нельзя удалить и не рекомендуется изменять, так как при обновлении конфигурации они, скорее всего, будут изменены на первоначальное значение.

Справочник «Статьи затрат» является единым для всех счетов затрат. Для ввода новой статьи затрат нужно нажать кнопку «Создать». Откроется форма создания нового элемента справочника. При вводе наименования новой статьи желательно не дробить схожие затраты, а сгруппировать их в один элемент. Это предотвратит «раздувание» справочника.

 

Например, если на предприятии используется корпоративная сотовая связь, имеются стационарные телефоны, IP – телефония, следует завести одну статью затрат – «Услуги связи». Советую заранее спланировать структуру затрат предприятия, чтобы потом не было путаницы и не приходилось многократно исправлять и перепроводить документы, также смотрите контрольно кассовое оборудование.

Реквизит «Вид расхода» является обязательным, и важно его правильно заполнить, так как налоговая декларация по налогу на прибыль заполняется по статьям. Соответственно, налоговый учет ведется в разрезе статей расхода. Реквизит «Использование по умолчанию» показывает назначение статьи и заполняется в том случае, когда надо, чтобы она автоматически подставлялась в выбранный документ.

заполнение справочникаЕсли в шапке документа установить флажок «Счета затрат на закладке «Материалы», программа предложит заполнить в табличной части «Материалы» статьями затрат, указанными по умолчанию.

Проведем документ и посмотрим сформированные проводки: Видим, что у 26 счета заполнено третье субконто значением из документа. Теперь можно сформировать отчет и посмотреть, какой оборот прошел по каждой статье затрат, более подробнее смотрите 799000.ru.

 
 

Back To Top