skip to Main Content

Доска обрезная: особенности и характеристики

 

 

Доска обрезная – это такой вид доски, у которой по всей ее длине сечение имеет постоянную прямоугольную форму.

От обычного бревна ее отличает отсутствие произвольной формы. Обрезная доска пользуется огромным спросом на рынке стройматериалов.

Ее отличает высокая универсальность использования, с ее помощью можно выполнить внутреннюю и наружную отделку комнат, обустроить пол и потолок.

Как отличить обрезную доску от необрезной

Отличить обрезную доску от необрезной несложно, хотя далеко не каждый хозяин частного дома сможет это сделать. Необрезная доска не обрабатывается с боков, поэтому она имеет ту же ширину, что и дерево, применяемое для ее изготовления.

А вот у обрезного аналога с кромок кора срезана. Она может достигать в ширину 100 см и быть различной длиной. Зачастую доска обрезная может быть от 2 до 8 метров длиной.

Качественная доска обрезная 1 сорт лишена всевозможных дефектов и недостатков. Сорт пиломатериала определяет его толщину и ширину, о чем можно узнать из штампа, который отпечатан на торце изделия. Толщина обрезной доски не превышает 1,1 метра.

 

Иногда обрезную доску изготавливают по указанным клиентом размерам. При производстве доски обрезной не производится обработка материала. Если материал подвергся обработке, тогда он становится строганной доской.

Выбирать разновидность обрезной доски необходимо с учетом планируемых видов работ. Здесь важно принять во внимание прочность материала, показатель влагостойкости, а также устойчивости к деформации древесины конкретного дерева.

Сфера применения обрезной доски

Доска обрезная может использоваться на протяжении столетия, к тому же она удобна в монтаже. Ее можно применять в различных строительных работах.

Из этого материала изготавливают обрешетку крыши, а в коттеджах и деревянных домах подшивают потолки. Пиломатериал находит свое применение при обустройстве полов, также может служить для возведения перегородок, при обшивке балкона и т.п.

Обрезную доску применяют в мебельной промышленности, при сооружении гаражей, саун, бань и других построек. Благодаря использованию пиломатериала можно получить экологичное покрытие пола.

Низкокачественные материалы применяются для выполнения черновых работ. Обрезная доска из цельной древесины используется при изготовлении элитной мебели и в отделочных работах.

 
 

Back To Top