skip to Main Content

Дорожно-транспортное происшествие или как правильно себя вести при составлении протокола национальной полицией.

 

 

Дорожно-транспортное происшествие или как правильно себя вести при составлении протокола национальной полицией. Вызвать полицию… По номеру 102 можно бесплатно позвонить дежурному полиции с мобильного. Нужно сообщить о ДТП, указать место аварии. Обратите внимание, что в зависимости от того, где именно произошло происшествие, полиция может добраться до места за время от 15 до 60 минут (или даже больше, например, если это участок дороги вдали от населенных пунктов).

дорожно-транспортное происшествиеПока ждете приезда полиции, стоит составить описание обстоятельств аварии (сведения о месте, освещение, дорожное покрытие, расположение дорожных знаков и т.п.). Это описание можно приложить к другим материалам дела.

Нужно заняться поиском свидетелей, даже если люди спешат и не могут дождаться полицию, нужно взять личные данные (паспорт, место проживания, ФИО), для того чтобы в дальнейшем эти данные указать в протоколе, также смотрите юридическая поддержка прав ру.

Документы, которые должны составить полицейские по ДТП:

1. Протокол об административном нарушении. Включает в себя:

1) схему места ДТП, которое подписывают участники ДТП и полицейский; 2) объяснения участников происшествия и свидетелей (при их наличии); 3) показания технических приборов (при их наличии); 4) показания средств фото- и / или видеонаблюдения (в случае их наличия); 5) другие материалы, необходимые для принятия решения по делу. 2. Справка о дорожно-транспортном происшествии.

Расследуя ДТП, господин полицейский составит протокол об административном нарушении и признает одну из сторон виновным в ДТП. Это как правило очень сухой не имеющий большого текста документ.

Настаивайте на подробном описании

 

повреждений транспортных средств, дорожного покрытия, даже погоды, если она может быть причиной аварии. Перечитайте все, записанное полицией.

Очень внимательно нужно отнестись к схеме места ДТП, которую Вы будете тоже подписывать.

В соответствии с разделом 8 Инструкции по оформлению полицейскими материалов об административных нарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения от 07.11.2015 года № 1395 схема места ДТП – изображение места происшествия в виде схемы, которая оформляется с соблюдением требований настоящей Инструкции на месте происшествия и подписывается ее участниками и на которой графически отображаются и фиксируются все объекты и обстоятельства, касающиеся события и могут иметь значение для объективного определения ее причин, смотрите на сайте pravru.

Согласно п.4.роздилу 8 вышеуказанной Инструкции на схеме места ДТП должны быть графически изображены и зафиксированы следующие объекты: участок дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие; стали ориентиры, к которым на схеме осуществлена ​​привязка объектов и следов; транспортные средства, причастные к ДТП, координаты их размещения относительно элементов проезжей части и постоянных ориентиров;

дорожно-транспортное происшествиеСледы тормозного пути колес транспортных средств: их размещение относительно элементов проезжей части; длина от их начала до каждого колеса транспортного средства с изображением мест разрывов; длина следов на участках с разным покрытием; другие следы и предметы, относящиеся приключения:

размещение частей и объектов (обломки кузова, частицы краски, обломки стекла, осыпание грунта, следы жидкости и др.), отделившиеся от транспортного средства, в отношении элементов проезжей части, транспортных средств; площадь рассеивания осколков стекла, осыпание грунта и т.п;

координаты места столкновения, наезда и т.д. относительно устойчивых ориентиров; ширина проезжей части вместе с раздельными полосами; ширина тротуаров, обочины; размеры участков с различным состоянием дорожного покрытия; размеры и размещение дефектов дорожного покрытия; расположение дорожной разметки, расположение светофоров, дорожных знаков и других средств технического регулирования дорожного движения; расположение шлагбаума, средств сигнализации, дорожных знаков на подходе к железнодорожному переезду, более подробнее смотрите на сайте prav.ru.

В обязательном порядке в схеме места ДТП заполняется таблица дорожных условий и указываются названия объектов, изображенных на схеме. На обратной стороне схемы места ДТП указываются: марка (модель) поврежденного транспортного средства; номерной знак транспортного средства; владелец транспортного средства; перечень видимых (внешних) повреждений транспортного средства, которые произошли в результате ДТП.

 
 

Back To Top