skip to Main Content

Десять интересных фактов в игре в кубик Рубика

 

 

Вы знали о том, что рекордсмены по игре в кубик Рубика — это традиционно подростки и дети? Считается, что причиной тому более гибкие нейронные связи.

Действующему чемпиону Патрику Понсу всего 15 лет: парень собрал кубик рубика за 4,69 секунд. Девять других занимательных фактов читайте в этой статье.

 

  1. 1Кубик Рубика изобрел венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик. Последние годы автор головоломки занимается разработкой видеоигр.
  2. Эрнё Рубик потратил целый месяц, когда сам впервые пытался собрать кубик Рубика.
  3. Кубик Рубика имеет 6 граней, 12 рёбер, 8 углов и образован из 26 мелких деталей. Игрок ориентируется по цвету центрального элемента на каждой грани.
  4. Любая цветовая комбинация в классическом кубике Рубика может быть достигнута менее чем за 20 ходов.
  5. Кубик Рубика имеет 43 252 003 274 489 856 000 возможных перестановок. В рамках человеческого мышления такая величина — практически бесконечность.
  6. Везение вам не поможет. Если игрок совершает перестановку один раз в секунду — ему понадобится 4200 триллионов лет, чтобы перебрать все возможные конфигурации.
  7. Мировые рекордсмены прошлых лет — Феликс Земдегс (4,73 секунды), Лукас Еттер (4,90 секунд), Колин Бернс (5,25 секунд), Мэтс Волк (5,55 секунд). Все они использовали метод Фридрих. Но он вовсе не так прост: существует около 120 алгоритмов для решения головоломки по этому методу.
  8. Обыватель редко задумывается о том, что скорость сборки зависит не только от метода: кубик должен быть качественным и заранее смазанным, потому как время идет на доли секунд.
  9. Игрушка оказалась очень популярной: за все время продано около 350 миллионов кубиков Рубика. Каждый шестой человек в мире уже нашел алгоритм для решения этой задачи.

Как мы уже знаем, центральные элементы являются фиксированными и они определяют цвет каждой из сторон кубика.

Именно поэтому мы начинаем сборку с белых боковых элементов, внимательно отслеживая положение центральных боковых элементов, также смотрите где купить кубик рубика по выгодной цене.

Собрать белые грани достаточно просто, ведь нам не нужно следить за большим количеством уже собранных элементов. В большинстве случаев вам придется лишь поворачивать элементы до тех пор, пока они не займут свою позицию, более подробнее смотрите на сайте https://homenow.ru/cat/kubiki-rubika.

 
 

Back To Top