skip to Main Content

Держак для сварочного аппарата

 

 

За все время существования держак для  сварочных аппаратов они неоднократно усовершенствовались и меняли свою конструкцию, внешний вид, и особенности работы. Это же касается и аксессуаров, которые для них предназначены. держакДержак для сварочного аппарата 443020 обладает достаточно простой функцией и даже несмотря на это он часто меняет свой внешний вид и принцип зажима, так как здесь, прежде всего, ценится удобство использования и надежность крепления.

Сейчас используются как старые варианты вилочного типа, так и новые в виде зажимов. Все это создает ситуацию, благодаря которой каждый сварщик может подобрать такой держатель электродов для сварочного аппарата, какой ему больше нравится. Их особенность состоит в том, что они легко заменяются и всегда можно переставить держатель с одного места на другое.

Держатель для сварочного аппарата предназначен для закрепления в нем электрода. Он подключается непосредственно к одному из выводов на устройстве. Это токоведущая часть с открытым контактом. Сама закрепляющая часть является этим самым контактом, который подает ток на электрод.

Таким образом, не исключены оплавления, попадания расплавленных капель металла, а также приваривание электрода к держателю. Благодаря легкой заменимости, всегда можно купить новый аксессуар, а также более подходящую и удобную модель с удлиненным кабелем и так далее.

Разновидности держаков для сварочного аппарата

Существует несколько разновидностей держателей, представленных в трех основных типах. Их выпускают практически все производители сварочного оборудования, причем каждый со своими модификациями. Но особенности типа, их преимущества и недостатки сохраняются почти во всех моделях, также смотрите где купить держак для сварочного аппарата по выгодной цене. Устаревшие типы могут не производиться современными компаниями. Но их по-прежнему можно встретит на практике.

 

Среди основных разновидностей можно встретить:

  • Прищепка – выделяют автоматизированную и ручную разновидности;
  • Цанга – стандартный по современным меркам держатель, который нередко идет в комплекте с аппаратами;
  • Вилка-трезубец — один из самых старых вариантов, который представлен в виде ручной и автоматизированной разновидности.

Недостаток использования вилки состоит в том, что если электрод залип, то его нельзя также быстро обесточить, как в других моделях. Здесь требуется изламывать его, пока не прервется контакт. Также здесь сложнее устанавливать расходные материалы. Чем больше вилка, тем у нее больше остается огарков. В качестве преимущества стоит отметить низкую стоимость вилки-трезубца.

Конструкция большинства изделий предельно проста. Вилочный держатель представляет собой три жестких контакта, которые выполнены в виде штырей трезубца. Они располагаются так, что если сквозь них просунуть электрод, то он будет достаточно надежно держаться во время сварки.

держакЭто зубцы подведены к токоведущему кабелю, который напрямую связан с выводом сварочного аппарата. Данная модель имеет только ручку и не какого-либо защитного корпуса, так что порой использование ее является не сильно безопасным.

В других типах используется тот же принцип действия, но в качестве зажимов используются два контакта, которые постоянно прижимаются друг к другу. Сварочные электроды подводятся к ним, когда держатель разведен специальной ручкой.

Затем ручка отпускается и изделие зажимает стержень. Таким образом, если электрод залипнет, то его моментально можно обесточит, нажав на соответствующий рычаг развода контактов.

Щипцы для зажима выполнены в защищенном корпусе, который оберегает от ожогов, попадания металла и прочих негативных моментов, более подробнее смотрите на сайте http://www.svar-life.ru/.

 
 

Back To Top