skip to Main Content

Датчики перемещения энкодеры

 

 

Энкодеры — устройства, предназначенные для преобразования угла поворота вращающегося объекта (вала) в электрические сигналы, позволяющие определить угол его поворота.

энкодерыЭнкодеры подразделяются на инкрементальные энкодеры и абсолютные, которые могут достигать очень высокого разрешения.

Энкодеры могут быть как оптические, резисторные, так и магнитные и могут работать через шинные интерфейсы или промышленную сеть.

В абсолютных энкодерах (датчиках углового положения) – однооборотных и многооборотных – позиция закодирована в виде штрихового кода и не теряется при исчезновении напряжения. В том случае, если после исчезновения напряжения, позиция вала будет изменена, при повторном включении системы энкодер сразу выдаст информацию о новом положении вала и номер оборота (для многооборотных энкодеров).

В основе роботы энкодера лежит принцип бесконтактного оптоэлектронного считывания информации.
Невозможно представить работающую технологическую линию без движения. Задачи, которые решаются с помощью механических операций в промышленности, охватывают до 80% общего производственного цикла. В

се элементарные движения можно разделить на круговые и линейные, также смотрите где купить энкодер купить в Украине по хорошей цене.

При сложении элементарных операций перемещения, в общую задачу включаются и ошибки каждой отдельной манипуляции. Результатом этого может быть остановка сложного механизма. Для исключения ошибок необходима надежная обратная связь, которая имеет первостепенное значение для любой технической задачи.

 

Отдельным требованием, относительно работы технологических агрегатов, является оптимизация времени движения по заданной траектории.

Для решения подобной задачи, необходимо не просто точно оценить скорость движения агрегатных узлов, но и обеспечить линейную характеристику оценки позиции механизма в широком диапазоне изменения скоростей.

Типичным и самым недорогим решением является использование оптических или индуктивных датчиков в системе с зубчатым диском.

Наиболее простым решением указанных проблем, является использование отдельного устройства — энкодера, преобразующим круговое перемещения в контрольные единицы. К основным характеристикам энкодеров можно отнести разрешающую способность (количество импульсов на оборот), максимальную частоту импульсов, также смотрите где купить lika electronic в Украине.

энкодерыНаиболее простым является устройство магнитного энкодера, работающего по принципу датчика Холла. Однако, недостатками магнитного энкодера является отсутствие контроля направления движения и невысокая точность.

Именно поэтому многие ведущие производители, такие как Siemens, Honeywell, Autonics, Mitsubishi освоили более практичный с точки зрения точности и повторяемости результатов метод — принцип фотоэлектронного сканирования, которое дает возможность получать разрешение, измеряемое в долях миллиметра для линейных перемещений, и доли градуса — для угловых.

Такие энкодеры находят разнообразное применение в измерении длины при размотке катушек (рулонных в полиграфии, бобин с кабелем), в качестве инструмента для оценки скорости и положения в системах упаковывания, более подробнее смотрите на сайте http://lika-electronic.com.ua.

 
 

Back To Top