skip to Main Content

Выбор регулирующих клапанов

 

 

Выбор регулирующих клапанов должен призводиться по специальным техническим указаниям или соответствующим каталогам.

выбор регулирующих клапановВыбор регулирующего клапана с пневмоприводом или (подача командного воздуха открывает или закрывает проходное сечение клапана) должен производиться, исходя из условий его работы с учетом обеспечения безопасности в случае прекращения подачи сжатого воздуха.

Поэтому, например, клапаны на линиях подвода внешних теплоносителей в ректификационную колонну должны быть, на подаче в качестве хладоносителей воды, также смотрите где купить регулирующий клапан.

В этом случае при прекращении подачи сжатого воздуха давление в колонне не будет возрастать до недопустимых пределов и не произойдет переполнение аппарата жидким хладагентом, представляющее опасность для компрессора.

В каждом конкретном случае тип клапана выбирается на основе тщательного анализа ситуаций, которые могут возникать при нарушениях нормального процесса производства.

При выборе редукционного клапана следует учитывать характер его работы. Например, если требуется установить клапан для регулирования давления пара, поступающего в объект, и он устанавливается на главном трубопроводе, то клапан должен быть прямого действия.

 

Выполнение этого условия предусматривает бесперебойную подачу пара в объект в случае порчи клапана. При регулировании подачи газа к печам, наоборот, следует установить клапаны обратного действия. В этом случае при порче регулятора клапан приоткроет доступ топливного газа в печь.

В месте установки регулирующих клапанов необходимо предусматривать обводные линии, чтобы на случай неисправности клапана иметь возможность пропустить поток, минуя неисправный участок.

Расчет и выбор регулирующего клапана регулятора производительности делается аналогично расчету и выбору клапанов регуляторов давления.

выбор регулирующих клапановВ конечном итоге выбор регулирующего клапана из числа серийно выпускаемых по его гидравлическим параметрам сводится к выбору вида пропускной характеристики ( линейной или равнопроцентной) и его условного диаметра прохода.

Условный диаметр прохода регулирующего клапана определяется по требуемому значению, которое находится из условия – наибольшее рабочее (требуемое расчетное) значение Kv при полном подъеме плунжера.

Серьезные затруднения возникают при выборе регулирующего клапана для соляной кислоты из-за ее большой агрессивности и сравнительно малого расхода. Требуется применение специальных коррозионноустойчивых клапанов, более подробнее смотрите на сайте http://primatrading.com.ua/.

 
 

Back To Top