skip to Main Content

Аренда офиса: как выбрать и правильно заключить договор

 

 

Ставка на аренда офиса снижаются – сейчас стартапу проще найти себе крышу над головой, чем даже полгода назад. Вот только сложностей в общении с арендодателями меньше не стало.

аренда офисаНесмотря на кризисные явления в экономике, застройщики продолжают массово вводить в эксплуатацию офисные площади. Например, только в столице за 1-й квартал 2014 года появилось 92 тыс. новых «квадратов» коммерческой недвижимости. Но параллельно растет и уровень вакантности: сейчас «простаивает» около 385 тыс. кв. м офисных площадей. Это развязывает руки арендаторам, которые могут диктовать свои условия.

В первую очередь – торговаться при съеме нового офиса или при пересмотре цены на уже снимаемый. Затевать ли сейчас переезд в новое помещение, воспользовавшись снижением цен на аренду помещений в Красногорске? Наверное, есть смысл, только если экономия будет уж очень существенной – все-таки и переезд, и комиссии риелтору могут запросто съесть выигрыш от цены чуть ли не на год вперед.

Вообще, для реальных съемщиков арендодатели смело готовы снижать цены на 10–20% относительно заявленной первоначально стоимости. Больше других на сговорчивость могут рассчитывать те, кто ищет офисы так называемого «закрытого типа», которые находятся вдалеке от деловых районов города и предназначены, как правило, для производственных нужд. Помимо этого арендодатели согласны пересматривать арендные ставки, если потенциальный клиент готов заключить контракт на длительное время. Да еще и внести предоплату за несколько месяцев.

 

Вакантность офисов и низкий спрос на коммерческую недвижимость опускают арендные ставки все ниже и ниже. Например, по данным, также смотрите аренда офиса в Красногорске, с февраля по май только в столице снижение цен на аренду составило от 3% до 57%, в зависимости от класса офиса и его расположения.

аренда офисаПадение затронуло как относительно недорогие помещения, которые располагаются в старых зданиях, так и современные офисы. И такая тенденция наблюдается не только в столице. Вслед за Киевом тянутся вниз и другие города-миллионники.

Там удешевление идет чуть меньшими темпами, на 5–20%, но для периферии оно очень ощутимо.

Соответственно, в ближайшем будущем можно ожидать, что новые офисные помещения будут активно предлагаться не только в центре, но и на окраинах населенных пунктов. Но и стоимость их аренды будет значительно ниже, более подробнее смотрите на сайте http://pgskmechta.ru.

 
 

Back To Top