skip to Main Content

Алькантара – что это такое

 

 

Алькантара – это элитное искусственное полотно, отличающееся исключительными качествами в практическом и эстетическом плане, произведенное по т. н. нетканой технологии и имеющее производственное название ультра-микрофибра.

алькантара Ещё алькантару называют искусственной замшей из-за ее большого сходства с этим природным кожаным материалом, вплоть до практически полной идентичности при тактильных и визуальных оценках, также смотрите автонакидки из алькантары.

Откуда произошло само название ткани?

Это довольно любопытная история, которая в сети безбожно искажается. Алькантара является многозначным термином. Например, в Испании есть местность с таким названием, а в Португалии крепость знаменитого одноименного рыцарского ордена времен Реконкисты.

Орден этот существует и поныне, а название Алкантара носил город, переданный ему во владение вместе с крепостью Сан-Пераль (теперь это одноименный портовый район Лиссабона). Многие источники указывают, что именно отсюда взято название.

Однако это не так. Давайте исправим данную неточность.

 

Почему бренд носит название Алькантара

Действительно, материалу и вправду дали название на основе средневековой романтичности, в результате работы итальянских специалистов бренд-нейминга (искусство подбора названий для торговых марок).

Но к делу имеет отношение другая средневековая крепость – Сан-Сервандо (провинция Толедо). У этой крепости есть мост, имевший стратегическое значение и носящий название Алькантара, вот по имени этого моста и была названа новая ткань, также более подробнее смотрите автомобильные накидки.

Почему именно мост? Потому, что название мосту Алькантара дали мавры (одно время владевшие той местностью) и оно буквально означает «мост» по-арабски (al cantar), что при подборе имени бренда должно было стать символом сотрудничества Востока и Запада.

Ну а почему именно этот мост с этим названием, ведь в Европе есть множество других именитых мостов?

А потому, что оно созвучно двум старым брендам ANTOR и IGANTO, которые последовательно носила первая компания-производитель. Во вторую очередь из-за красоты, что в последствии полностью себя оправдало – в настоящее время алькантара большей частью используется уже в качестве термина, а не как название бренда, также смотрите автомобильные накидки Алькантара на https://cantra.net.

 
 

Back To Top