skip to Main Content

Как выбрать светильники для бани и сауны

 

 

Как выбрать светильники для сауны. Светильники для бани – это не только источник света, но и один из способов создать состояние релакса и покоя. Потому наряду с техническими характеристиками обращать внимание нужно и на эстетическую сторону и на яркость светового потока.

как выбрать светильники для бани и сауныСлишком яркое освещение не позволит расслабиться, а чрезмерное затемнение может стать причиной неприятностей. Выбирая свет лучше приобрести осветительный прибор, который дает теплый, немного желтоватый свет. Он больше других спектров способствует расслаблению.

В первую очередь следует помнить о том, что светильники для бани должны быть не только жаростойкими, но и влагозащищенными.

Степень защиты оболочки класса IP54 и выше вполне подойдет по второму параметру, а вот жаростойкость до 125 градусов обязательно должна быть обозначена в паспорте выбранного изделия, также смотрите печь для бани.

 

Если оба условия соблюдены, то освещение бани или сауны будет не только безопасным, но и надежным, независимо от того, выбрана ли совсем простая модель светильника или дорогая. Если светильник имеет абажур, то и он должен быть изготовлен из термостойкого и влагостойкого материала, равно как и рассеиватель. Корпус из керамики — одно из самых лучших решений.

Керамический светильник с матовым стеклом даст ровный мягкий свет при небольшой мощности. Обратите внимание, крепление может быть универсальным, как для монтажа на потолок, так и для настенного монтажа, при этом металлические элементы должны быть коррозиестойкими, а патрон под лампу — керамическим.

как выбрать светильники для бани и сауныЧто касается непосредственно расположения светильников в сауне или в бане, то и здесь есть свои особенности. Настенные светильники в предбаннике устанавливаются на 70-80 см выше уровня пола.

В зоне отдыха — так, чтобы свет не бил в глаза, и при этом создавалось равномерное освещение помещения, это достигается равномерным распределением нескольких маломощных светильников со всех сторон.

При установке светильников на потолок, важно помнить о естественном движении горячего воздуха вверх, поэтому светильники для потолка должны быть еще и прочными, чтобы от перепадов температуры их корпуса не треснули, более подробнее смотрите на сайте saunapechi.ru.

 
 

Back To Top